Главная » Новости » Андрей Плитко обозначил необходимость создания института общественных лесных инспекторов в Кировской области

Участие граждан в управлении лесами обсудили представители власти и общественности региона

28 июня в рамках III Лесного форума Кировской области на площадке ВятГУ состоялся круглый стол, посвященный развитию гражданских инициатив в управлении лесами. Участие в нем приняли вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, член Общественной палаты РФ Владислав Гриб, председатель региональной Общественной палаты Наталья Шедько, представители лесной отрасли.

В своем докладе вице-губернатор отметил, что по итогам 2018 года Кировская область занимает 1 место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. В то же время острой для региона остается проблема привлечения общественности к управлению лесами. Между тем численность общественных лесных инспекторов в Приволжском федеральном округе составляет 729 человек, в том числе 124 человека получили данный статус в первом квартале 2019 года.

— В Кировской области нет ни одного общественного инспектора. Региональному министерству лесного хозяйства необходимо провести организационную работу по формированию института общественных лесных инспекторов, который даст старт развитию гражданских инициатив в важном государственном деле сохранения лесов и борьбы с нарушениями лесного законодательства в регионе, — подчеркнул Андрей Плитко.

ПРЕСС-ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата создания: 02-07-2019