Главная » Новости » Распорядиться материнским капиталом стало проще

Распорядиться материнским капиталом стало проще

Пенсионным фондом упрощена процедура распоряжения средствами материнского (семейного) капитала по самым востребованным направлениям — на оплату обучения детей и на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Если раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение детей, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения, то теперь  родителям достаточно подать заявление в Управление Пенсионного фонда о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Информацию о договоре на обучение специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно. Вышеуказанный порядок возможен в случае заключения Соглашения между Отделением ПФР и учебным заведением. На данный момент заключены соглашения со следующими учебными заведениями области: Вятский государственный университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Кировский государственный медицинский университет, Кировский филиал Самарского государственного университета путей и сообщений, Кировской колледж промышленности и автомобильного сервиса и Омутнинский политехнический техникум.

Также на данный момент Отделением ПФР по Кировской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с 6 кредитными организациями на территории региона: Российским сельскохозяйственным банком, Банком ВТБ, Сбербанком, Газпромбанком, Банком Хлынов, и Промсвязьбанком. Теперь клиенты этих кредитных организаций смогут быстрее направлять средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Вместо двух обращений (в банк за кредитом и в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала) семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит на приобретение или строительство жилья и подается заявление на распоряжение средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту или его погашение.

Данная работа по заключению соглашений с кредитными организациями и учебными заведениями продолжается. Список кредитных организаций и учебных заведений, обменивающихся информацией с Пенсионным фондом, будет пополняться.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу ПФР в Нагорском районе.

Руководитель клиентской  службы

в Нагорском районе