Главная » Новости » Росреестр упростит процесс оспаривания кадастровой стоимости

Росреестр упростит процесс оспаривания кадастровой стоимости

Росреестр упростит процесс оспаривания кадастровой стоимости – со следующего года в одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. Граждане и организации смогут подать его как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ электронной подписью.

Кроме того, утверждена форма и требования к заполнению заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Внедрить её на территории всей страны планируется с 1 января 2023 года, однако, регионы смогут использовать данную форму гораздо раньше, издав соответствующее решение.

Также обновлён механизм расчёта индексов рынка недвижимости. Теперь все показатели будут устанавливаться Федеральной кадастровой палатой Росреестра отдельно по каждому региону, и учитывать вид объекта, категории земель, назначения зданий и помещений. Данная мера позволит исключить некорректное применение индексов.

Дата создания: 23-10-2020