Главная » Новости » Социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 4,3%

Социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 4,3%

Клиентская служба в Нагорском районе Управления ПФР в Слободском районе (межрайонного) сообщает, что с 1 февраля увеличивается ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Кировской области получают 147 746 федеральный льготник, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации определен, исходя из уровня инфляции за 2018 год.

На 4,3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля вырастет до 1121,42 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 863,75 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5946,47 рублей. При этом в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента. Таким образом, в Нагорском районе размер пособия на погребение с учетом районного коэффициента 1,15 будет составлять 6838,44 рублей.

Руковидетель Клиентской службы

О.Л.Плотникова