Главная » Новости » В Кирове открылась выставка «100 лет художественного образования в Вятке»

В Кирове открылась выставка «100 лет художественного образования в Вятке»

В экспозиции представлены свыше 80 произведений из собрания Вятского художественного музея и фондов Вятского художественного училища

В выставочном зале Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых начала работу выставка «100 лет художественного образования в Вятке». Она посвящена юбилею Вятского художественного училища имени А.А. Рылова.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в экспозиции представлено более 80 произведений, которые создавались художниками с момента основания Вятских художественно-промышленных мастерских в 1919 году.

— Вятские художественно-промышленные мастерские стали первым на севере России средне-специальным художественным учреждением. Многие известные вятские живописцы преподавали в художественном училище, создавая преемственность творческих поколений, — отметил Андрей Плитко.

Отметим, что во время работы выставки состоятся авторские экскурсии и встречи с художниками и историками искусства.

— Посетители смогут увидеть живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство мастеров ХХ века. Также экспонируются работы Аркадия Рылова, известного пейзажиста-романтика, талантливого педагога, имя которого сегодня носит Вятское художественное училище, — уточнила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Экспозиция будет открыта для посещения до 3 ноября.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Дата создания: 09-10-2019