Главная » Новости » В Кировской области производится 1900 тонн молока в день

В Кировской области производится 1900 тонн молока в день

Среднесуточный надой молока на одну корову в регионе на 2,1 кг выше уровня аналогичного периода прошлого года

В Кировской области производится 1900 тонн молока в день

В Кировской области в день производится 1900 тонн молока. По информации регионального минсельхоза, по состоянию на 2 октября среднесуточный удой молока на одну корову в среднем составил 21,6 кг, что выше аналогичного периода прошлого года на 2,1 кг. Валовой надой молока по области на эту дату на 15% больше, чем в 2018 году.

— Лидером по ежедневному валовому производству молока являются хозяйства Куменского района. На начало октября в этих сельхозпредприятиях  показатель составил 225,5 тонны молока, что на 13 % больше, чем в 2018 году. Среднесуточный удой от коровы в куменских хозяйствах на сегодняшний день - 27,4 кг молока. В прошлом году в этот же период здесь производили 25 кг молока, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Свыше 23 кг молока на корову в день получают хозяйства Немского (24,6 кг), Оричевского (23,7 кг), Орловского (23,5 кг) районов. 23 кг производят  хозяйства  города Кирова.

— Развитие животноводства — главное направление аграрной отрасли региона, — отметил губернатор Игорь Васильев. — Увеличение производства молока приближает нас к реализации амбициозной задачи — производить миллион тонн молока в год. Но самое главное, что высокие показатели производства не отражаются на качестве нашего молока. Оно высоко ценится не только в регионе, но и далеко за его пределами.
Пресс-центр Правительства Кировской области
Дата создания: 04-10-2019